УФАС наложило штрафы на ПАО «Т Плюс» на общую сумму свыше 10 млн рублей

Теги: штраф

15 ноября 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области вынесло 2 штрафа в отношении ПАО «Т Плюс» в размере 4,4 млн рублей и 5,6 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением.

В действиях ПАО «Т Плюс» установлены нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся:

- в выставлении платы за тепловую энергию и теплоноситель в период с октября 2018 года по март 2019 года ООО «Симбирскремдизель»;

- в злоупотреблении правом на получение платы за поставленные ресурсы путем выставления платы за тепловую энергию, потребленную в МКЖД, находящихся в управлении ООО «УО Жилстройсервис» за период февраль – апрель 2019 года, ООО «УК МегаЛинк» за февраль 2019 года путем выставления к оплате объемов тепловой энергии, определенных не только на основании показаний приборов учета, но и дополнительно объемов тепловой энергии, определенных расчетным путем.

Частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозсубъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ предусмотрена административная ответственность в виде оборотного штрафа.

Так, в соответствии с указанной нормой суммы штрафов, наложенные на ПАО «Т Плюс», были определены расчетным путем и составили 4,4 млн рублей и 5,6 млн рублей соответственно.

«Ульяновское УФАС России надеется, что данные административные штрафы будут носить предупредительный характер, и количество нарушений в действиях ПАО «Т Плюс» в дальнейшем   уменьшится»,- прокомментировал заместитель руководителя Ульяновского УФАС России Константин Попов.

Напомним, в 2012 году по результатам рассмотрения заявлений тринадцати управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК Ульяновское УФАС России установило, что ОАО «ВоТГК» (в наст. время ПАО «Т Плюс») самовольно назначало им цену на горячую воду в 2012 году и, как показала проверка, эта цена была необоснованно завышена.

Антимонопольное управление выдало теплогенерирующей компании предписания о прекращении нарушений федерального законодательства, обязав  обратиться в уполномоченный орган за установлением тарифа на 2012 год на горячую воду в рублях за кубический метр воды, и в соответствии с ним произвести перерасчет. Суды трех инстанций поддержали решения и предписания УФАС.

Однако на протяжении всего времени судебных слушаний ОАО «ВоТГК» продолжало выставлять неустановленные тарифы.

Ульяновским УФАС России было принято решение наложить на компанию  штраф на сумму 8,29 млн. рублей, который она оплатила в конце 2013 года.