ПАО «Т Плюс» выдано предупреждение на устранение признаков нарушения АМЗ

21 октября 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области выдало предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства Ульяновскому филиалу ПАО «Т Плюс».

Ранее в Ульяновское УФАС России поступило обращение ТСН «Победа», по результатам рассмотрения которого специалистами антимонопольного органа было установлено, что в действиях УФ ПАО «Т Плюс» содержатся признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

ТСН «Победа» было получено письмо, в котором было указано на необходимость обеспечения постоянного доступа к системе дистанционного снятия показаний приборов учета, а при отсутствии такого оборудования – о необходимости его установки. Вместе с тем, в соответствии с п. 16 Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных приказом Минэнерго России от 12.03.2019 №103, подтверждение готовности предоставления доступа к узлу, учёта тепловой энергии и теплоносителя для установки устройства сбора-передачи данных, не является обязательным условием для потребителя при подписании акта готовности к отопительному периоду.

Таким образом, признаки нарушения антимонопольного законодательства УФ ПАО «Т Плюс», выразились в навязывании ТСН «Победа» невыгодных условий договора, заключенных в необходимости предоставления доступа к узлу учета тепловой энергии и теплоносителя для установки устройства сбора-передачи данных, при подписании Акта проверки готовности к отопительному периоду 2019 / 2020 годы.

В соответствии со ст. 39.1 Федерального закона «О защите конкуренции» Ульяновским УФАС России в адрес УФ ПАО «Т Плюс» выдано предупреждение о необходимости прекращения указанных действий в срок 10 дней со дня получения предупреждения.