Арбитражный суд: Заявление о нарушении антимонопольного законодательства должно соответствовать требованиям законодательства

22 мая 2019 года Арбитражный суд Ульяновской области поддержал позицию Ульяновского УФАС России в споре с компанией, осуществляющей деятельность в сфере дополнительного профессионального образования.


 

Компания представила в Ульяновское УФАС России заявление с неполным перечнем требуемых документов, на основании чего получила ответ об оставлении своего заявления без рассмотрения. Заявитель не представил в Ульяновское УФАС России документы, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства и не указал предполагаемые лицо или орган, у которых документы могут быть получены.

 

Не согласившись с ответом Ульяновского УФАС России, компания обжаловала решение УФАС в Арбитражном суде Ульяновской области. Судом, по результатам рассмотрения дела, признана законность и обоснованность решения Ульяновского УФАС России.

 

* Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области обращает особое внимание заявителей на то, что при подаче заявления о нарушении антимонопольного законодательства в антимонопольный орган необходимо, прежде всего, ознакомиться с требованиями, установленными Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Части 1 и 2 статьи 44 данного закона чётко устанавливают перечень документов, которые должны быть представлены для принятия антимонопольным органом заявления к рассмотрению. Если в заявлении будут отсутствовать необходимые материалы и сведения, то антимонопольный орган оставит заявление без рассмотрения.