Предупреждение за недобросовестную конкуренцию

21 декабря 2018 года Ульяновским УФАС России ИП Хисаметдинову А.В. выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Антимонопольный орган в действиях индивидуального предпринимателя усмотрел признаки нарушения п.п. 1 и 3 ст. 14.2 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

В Ульяновское УФАС России с заявлением обратился хозяйствующий субъект, который указывал на то, что ИП Хисаметдинов А.В. вводит в оборот цемент, производителем которого указано ОАО «Ульяновскцемент». Однако, товар, реализуемый индивидуальным предпринимателем на территории Ульяновской области, заводом производиться не мог, так как с определенного момента ОАО «Ульяновскцемент» не осуществляло упаковку цемента. Кроме того, цемзавод не предоставлял ИП полномочий на фасовку цементной продукции.

Ульяновское УФАС России предупредило индивидуального предпринимателя о необходимости прекращения указанных действий путём исключения с упаковки (пакетов) смеси наименования производителя ОАО «Ульяновскцемент», а также уточнения информации в отношении качества и потребительских свойств смеси: сведения о ГОСТе и наименовании смеси.