Жалоба ООО «Торговый дом «Консул» признана обоснованной.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

13.05.2016 Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области признало обоснованной жалобу ООО «Торговый дом «Консул» на действия ГУЗ «Центральная городская больница города Ульяновска»  при проведении  аукциона на право заключения договора аренды   части нежилого помещения №177, площадью 2,0 кв м, расположенного на 1 этаже хирургического блока, лит. Б, по адресу: г. Ульяновск, ул. Оренбургская, 27.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что заявка ООО «ТД «Консул» не допущена к участию в торгах на основании нормы п.1 ч.  24 Приказа ФАС России от 10.02.2010 №67, п.2.2 Раздела 2 Аукционной документации в связи с тем, что в составе заявки не представлена опись документов (опись документов не прошита вместе с заявкой на участие).

Установлено, что в утвержденной Аукционной документации отсутствовало требование прошивки описи документов вместе с заявкой.

В форме заявки, форме описи документов, которые являются приложениями к аукционной документации, также отсутствовало требование прошивки описи документов вместе с заявкой.

Согласно подпункту 1 пункта 24 Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества заявитель не допускается аукционной комиссией к участию в  аукционе в случае непредставления документов, определенных пунктом 121 настоящих Правил, либо наличия в таких документах недостоверных сведений. В пункте 121 Правил отсутствует требование предоставления описи документов, прошитой вместе с заявкой на участие.

Таким образом, отказ в допуске ООО «ТД «Консул» к участию в торгах на данном основании является необоснованным.

Указанное явилось основанием для выдачи ГЗ «ЦГКБ г. Ульяновска» предписания об отмене протоколов рассмотрения заявок и протокола аукциона.