Поступила жалоба от ИП Хабалаева С.З.

04 апреля 2016 года в Ульяновское УФАС России поступила жалоба от  ИП Хабалаева С.З. на действия организатора торгов – Комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации города Ульяновска  при организации и проведении конкурса на размещение летних кафе на территории муниципального образования «город Ульяновск» (извещение, опубликованное в газете «Ульяновск Сегодня» от 08.04.2016).

Содержание жалобы:

25.03.2016 организатор конкурса –Комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации г. Ульяновска (далее- Комитет) объявил о проведении конкурса на размещение летних кафе на территории муниципального образования «город Ульяновск».

Заявителем была подана заявка на участие в конкурсе на размещение летнего кафе по адресу: г. Ульяновск, ул. Пролетарская, д.2А.

Указанные адреса входят в схему размещения отдельно стоящих летних кафе на территории муниципального образования г.Ульяновск, утвержденной Постановлением Администрации г. Ульяновска от 24.03.2016 №951 «Об утверждении схем размещения летних кафе на территории муниципального образования «г.Ульяновск».

Порядок проведения конкурса утвержден Постановлением Администрации г.Ульяновска от 15.03.2016 №813 «Об организации и размещении летних кафе на территории муниципального образования «г.Ульяновск».

В соответствии с п.3.9 указанного порядка «победителями конкурса признаются участники набравшие наибольшее количество баллов».

25.04.2016 на сайте администрации г.Ульяновска была опубликована информация о победителях конкурса на размещение летних кафе на территории муниципального образования «г.Ульяновск».

Победителем конкурса на размещение летнего кафе по адресу: ул. Пролетарская, д.2А был признан ИП Мартояс Д.А.

Письмом от 28.04.2016 исх.№ 422/06 05 за подписью председателя конкурсной комиссии Антонова П.А. заявителю было разъяснено, что «принимая данное решение, конкурсная комиссия исходила из следующего:

1. Земельный участок на котором предполагается размещение сезонных объектов (летних кафе) находится в аренде у ООО «Чеботаевка».

Между ООО «Чеботаевка» и ИП Мартояс Д.А. в соответствии со ст. 615 ГК РФ заключен договор субаренды. Размещение на данном участке сезонных объектов (летнего кафе) иных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей будет противоречить волеизъявлению ответственного арендатора и повлечет нарушение его прав.

Однако таких критерий оценки конкурсной заявки, который описан в данном письме, Порядок проведения конкурса, утвержденный Постановлением Администрации г.Ульяновска от 15.03.2016 №813 «Об организации и размещении летних кафе на территории муниципального образования «г.Ульяновск» не содержит.

Заявитель считает, что процедура конкурса была нарушена, оценка заявок проведена с нарушениями действующего законодательства. Заявителем была подана заявка с приложением всех необходимых документов, но процедура конкурса фактически не проводилась, а победитель был известен заранее, так как по мнению конкурсной комиссии по данному адресу размещение  чьих либо летних кафе, за исключением объекта ИП Мартояс Д.А. невозможно. Процедура же согласования размещения летнего кафе в соответствии с  Постановлением Администрации г.Ульяновска от 15.03.2016 №813 «Об организации и размещении летних кафе на территории муниципального образования «г.Ульяновск» без проведения конкурса возможно только при стационарном объекте общественного питания, и такие адреса подлежат включению в схему «размещения летних кафе при стационарных объектах общественного питания» на территории муниципального образования г. Ульяновск» которая является приложением №1 к Постановлению Администрации г.Ульяновска от 24.03.2016 №951 «Об утверждении схем размещения летних кафе на территории муниципального образования «г.Ульяновск»

 

Рассмотрение указанной жалобы назначено на  10.05.2016 в 16-15 в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова,2 , 2 этаж.