Комиссия за предварительную продажу билетов обернулась штрафом

19 февраля 2016 года Ульяновское УФАС России оштрафовало ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 1» (ОАО «ПАТП-1») на 562 500 рублей и должностное лицо организации на 15 000 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Ранее по результатам рассмотрения заявления управлением было установлено, что ОАО «ПАТП-1» незаконно взимало с пассажиров комиссионный сбор за предварительную продажу билетов для проезда автомобильным (автобусным) транспортом при продаже билетов на регулярные пригородные и междугородные (внутриобластные) сообщения. Это привело к необоснованному увеличению стоимости перевозки.

Кроме того, действия ОАО «ПАТП-1» по установлению комиссионного сбора за предварительную продажу билетов выходили за допустимые пределы осуществления гражданских прав, необоснованно возлагали на пассажиров дополнительные обязанности, тем самым ущемляли их права.

В ноябре 2015 года ОАО «ПАТП-1» уведомило Ульяновское УФАС России об устранении нарушения путем прекращения взимания с пассажиров комиссионного сбора за предварительную продажу билетов, а также путем отмены приказа ОАО «Автопассервис», которым и был утвержден комиссионный сбор за предварительную продажу билетов в прямом и обратном направлении в размере 15 руб. за каждый билет.