Назначен штраф за заключение дополнительного договора аренды

16 сентября 2013 года Ульяновским УФАС России назначен штраф в размере 20 000 рублей должностному лицу МУ «Комитет по управлению муниципальной собственностью и земельными отношениями МО «Инзенское городское поселение».

Напомним, Комитетом был объявлен конкурс на право заключения договора аренды имущества, предназначенного для производства, передачи и распределения электрической энергии в МО «Инзенское городское поселение» в виде открытого конкурса. С победителем конкурса ООО «Импульс» (в дальнейшем переименованном в ООО «Инзенские районные электрические сети») был заключен договор аренды сроком на 5 лет. Однако дополнительным соглашением между МО «Инзенское городское поселение» и ООО «Инзенские районные электрические сети» срок аренды имущества был увеличен на 10 лет.

Комиссия антимонопольного управления установила, что действия МУ «Комитет по управлению муниципальной собственностью и земельными отношениями МО «Инзенское городское поселение» и ООО «Инзенские районные электрические сети», выразившиеся в заключении дополнительного соглашения к договору аренды, нарушают п. 4 ст.16 Федерального закона «О защите конкуренции».

В соответствии с ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ совершение подобного нарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Решением уполномоченного лица Ульяновского УФАС России штраф составил  20 000 рублей.