Должностное лицо оштрафовано за незаконное взимание платы

10 сентября 2013 года Ульяновское УФАС России оштрафовало должностное лицо ООО «Сенгилей-Стройзаказчик» на 15 000 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Ранее Ульяновским УФАС России в целях осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в ООО «Сенгилей-Стройзаказчик» был направлен запрос о наличии факта взимания Обществом платы за выдачу технических условий на подключение к сетям водоснабжения (водоотведения). На запрос общество ответило, что выдало ряд технических условий на сумму 247500 рублей.

Комиссия Ульяновского УФАС России установила, что действия ООО «Сенгилей-Стройзаказчик» по взиманию платы за выдачу технических условий на подключение строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям водоснабжения, нарушают часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

По факту нарушения было возбуждено дело об административном правонарушения. Так как плата за выдачу технических условий утверждена должностным лицом ООО «Сенгилей-Стройзаказчик», то в соответствии частью 1 сттатьи 14.31 КоАП РФ, на него был наложен штраф в размере 15 000 рублей.