Суд и УФАС: муниципальное имущество продали незаконно

 

24 мая 2012 года Арбитражный суд Ульяновской области признал законным решение Ульяновского УФАС России о признании действия Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии г. Ульяновска по даче согласия на отчуждение муниципального имущества, находящееся на праве ведения у МУП «Декоративные культуры», нарушением ч.1 ст. 15 Закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено в 2011 году на основании уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о государственной регистрации перехода права на основании договора купли-продажи недвижимого имущества на помещения общей площадью 121, 70 кв.м., принадлежащие МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению г. Ульяновска» (ранее - МУП «Декоративные культуры» г. Ульяновска) на праве хозяйственного ведения. Продажа осуществлялась без проведения торгов.

Своими действиями КУГИЗ мэрии г. создал преимущественные условия в получении этого имущества одним из хозяйствующих субъектов и ограничил доступ к данному муниципальному ресурсу иным хозяйствующим субъектам.

Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии г. Ульяновска обжаловал решение управления в Арбитражный суд Ульяновской области. Однако, суд первой инстанции, рассмотрев материалы дела, признал законными выводы Ульяновского УФАС России.

В настоящее время управление рассматривает вопрос о возбуждении административного производства в отношении должностного лица Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии г. Ульяновска.