УМУП «Горсвет» оштрафовано за ущемление интересов ООО «Сити»

 

11 апреля 2012 года Ульяновское УФАС России оштрафовало УМУП «Горсвет» на 100 000 рублей и должностное лицо унитарного предприятия на 15 000 рублей.

Штрафы были назначены за  нарушение пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона У

МУП «Горсвет» ущемило интересы ООО «Сити» путём необоснованного прекращения передачи (перетока) электрической энергии для рекламных установок ООО «Сити».

Унитарное предприятие осуществляло переток (передача) электрической энергии для объектов ООО «Сити». Начиная с 5 мая 2010 года переток был прекращён путём отключения, произведённого работниками УМУП «Горсвет», в связи с расторжением УМУП «Горсвет» договора на эксплуатацию сетей уличного освещения для электроснабжения световой рекламы.

ООО «Сити» подключило рекламные конструкции к электрическим сетям городского уличного освещения. Данный факт не привел к отчуждению имущества унитарного предприятия, не лишил его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия, не возложил дополнительные обязанности по круглосуточной непрерывной подаче электрической энергии, т.е. никоим образом не нарушило требований специальной правосубъектности муниципального унитарного предприятия.

Поскольку УМУП «Горсвет» не является сетевой организацией, но имеет на балансе объекты электросетевого хозяйства, к которым согласилось присоединить энергопринимающие устройства других лиц, то оно обязано выполнить действия, предусмотренные законом, то есть не препятствовать перетоку электрической энергии по своим сетям для присоединных объектов. Вместе с тем, унитарное предприятие необоснованное прекратило передачу электрической энергии для рекламных установок ООО «Сити».