Аукцион на выполнение работ по вывозу и утилизации просроченных ядохимикатов аннулирован

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

9 декабря 2011 года Департамент государственных закупок Министерства экономики Ульяновской области уведомил Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области об исполнении предписания путем аннулирования аукциона в электронной форме на право заключить государственный контракт на выполнение работ по вывозу и утилизации просроченных ядохимикатов, срок годности которых истек, и запрещенных к применению пестицидов, собранных на территориях муниципальных образований Ульяновской области (начальная (максимальная) цена контракта – 1 854 050 руб.).

Ранее Комиссия Ульяновского УФАС России признала в действиях заказчика нарушение п. 1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, поскольку Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области не установило в документации об открытом аукционе в электронной форме требования к составу заявки на участие в аукционе. В документации об аукционе в электронной форме отсутствовал полный перечень видов опасных отходов с указанием классов их опасности для окружающей среды, для вывоза и утилизации которых необходимо наличие лицензии.

Кроме того, члены единой комиссии в нарушение ч. 6 ст. 41.11 Закона о размещении заказов допустили на участие в открытом аукционе в электронной форме заявку, не соответствующую требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.