УФАС "поправило" конкурс по определению оператора платных парковок в Ульяновске

Постановление администрации Ульяновска, регулирующее порядок проведения конкурса на право управления платными парковками, могло привести к ограничению конкуренции на торгах, сообщает региональное Управления антимонопольной службы.

ООО «Техно Сфера» обратилось в УФАС с жалобой на проект постановления администрации Ульяновска. Он касался порядка проведения конкурса по отбору оператора платных парковок. По мнению заявителя, проект не соответствовал требованиям закона о контрактной системе.

Специалисты антимонопольного органа признали довод заявителя необоснованным, так как данный конкурс не регулируется положениями 44-ФЗ, однако признаки нарушения закона «О защите конкуренции» в действиях мэрии усмотрели.

— Некоторые пункты постановления содержали в себе требования, способные повлечь необоснованное признание заявок участников ненадлежащими или создать условия для возникновения ситуации необоснованного препятствования хозяйственным субъектам к участию в торгах, — отмечают в Управлении.

Антимонопольная служба выдала администрации Ульяновска предупреждение, и сотрудники мэрии внесли необходимые изменения в постановление.