Журналистам и радиослушателям рассказали о наиболее часто встречающихся нарушениях рекламного законодательства

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Вот подборка очередных примеров взаимодействия территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России с прессой.


КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА. Сотрудник Карачаево-Черкесского УФАС Зурида Агайгельдиева в радиопрограмме «Республика» ГТРК «Карачаево-Черкесия» дала интервью, в котором были затронуты вопросы контроля в области рекламы финансовых услуг. Отмечено, что сегодня довольно часто в повседневной жизни происходит распространение ненадлежащей и недостоверной рекламы на рынке финансовых услуг. Субъекты, которые осуществляют такую деятельность, преследуют цель извлечения незаконной прибыли. Требования к рекламе финансовых услуг изложены в статье 28 ФЗ «О рекламе». В ходе беседы были даны комментарии относительно того, что такое финансовая услуга, какие требования предъявляются к рекламе финансовых услуг и потребительского кредитования, автокредитов и иных видов кредитных продуктов.

 

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. В Краснодарском УФАС прошла пресс-конференция заместителя руководителя управления Екатерины Войченко на тему: «Результаты правоприменительной практики Краснодарского УФАС России по подключению к электрическим сетям».

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Ленинградском УФАС состоялась пресс-конференция по итогам первого полугодия 2021 года. О деятельности управления рассказали руководитель ведомства Тимофей Крюков и заместители руководителя Руслан Абейдуллин и Елена Русанова.

Так, Елена Русанова сообщила, что отдел рекламы и товарных рынков УФАС рассмотрел 77 заявлений о нарушении рекламного законодательства, в результате возбуждено девять дел, шесть дел завершились признанием ответчика виновным, выдано два предписания о прекращении нарушения. Все предписания исполнены в установленный срок, по остальным делам ответчики в добровольном порядке устранили нарушения в процессе рассмотрения дел.

«Среди выявленных нарушений можно выделить такие как, реклама на платёжных документах, отсутствие обязательных сведений при дистанционной продаже товара, нарушение порядка прерывания рекламой радиопередач, размещение рекламы алкогольной продукции в сети «Интернет»,

- сказала Елена Русанова.

Отдел рекламы и товарных рынков в рамках административных производств возбудил и рассмотрел 12 дел, наложил штрафов на сумму 239 тысяч рублей.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ольга Швецова, временно исполняющая обязанности заместителя руководителя Нижегородского УФАС, дала интервью информационному каналу «Россия-24». Она сообщила о том как отличить рекламу в интернете от обычной информации, дала рекомендации пользователям услуг о действиях в случае поступления нежелательных вызовов и спам-звонков с рекламой, а также рассказала о самых интересных делах, рассмотренных управлением по рекламе и недобросовестной конкуренции.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. Состоялась пресс-конференция руководителя Башкортостанского УФАС Андрея Хомякова на тему: «Итоги работы управления за первое полугодие 2021 года и актуальные задачи». Мероприятие прошло в online-формате. Андрей Хомяков рассказал о возбуждённых и рассмотренных делах, выданных предупреждениях; тенденциях и сложившейся ситуации на различных рынках; об основных нарушениях антимонопольного законодательства, нарушениях и тенденциях в сфере закупок, нарушениях законодательства о рекламе.

РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ. В Ингушском УФАС состоялась пресс-конференция по итогам вынесенного решения, согласно которому раскрыт крупнейший сговор на территории страны. Участие в мероприятии приняли региональные и федеральные СМИ. Журналистов интересовали вопросы административного наказания, качества медизделий и уголовного преследования. Руководитель Ингушского УФАС Батыр Точиев и старший государственный инспектор управления Ахмед Аушев обнародовали материалы дела, доказательную базу, статистику и основные аспекты хода дела.

Видеозапись пресс-конференции - на канале в YouTube «Ингушское УФАС России».

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН. Заместитель руководителя Татарстанского УФАС Алмаз Яфизов провёл брифинг для СМИ в Тукаевском районе. Визит на территорию муниципалитета был связан с плановой проверкой органов местного самоуправления. Встреча с представителями средств массовой информации, действующими на территории Набережных Челнов, состоялась в здании администрации Тукаевского района. Алмаз Яфизов прокомментировал текущие дела службы, связанные с нарушениями, выявленными в Автограде, ответил на вопросы по ценообразованию, а позднее дал развёрнутое интервью для программы «Актуальное» на телеканале «Эфир - Набережные Челны».

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В пресс-центре агентства «Интерфакс» в Екатеринбурге состоялась онлайн-пресс-конференция Свердловского УФАС, посвящённая результатам мониторинга цен на строительные материалы и рассмотрения жалоб застройщиков. Спикерами выступили Сергей Волков, заместитель руководителя Свердловского УФАС, и Ольга Смирнова, начальник отдела по борьбе с картелями управления.

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Смоленском УФАС состоялся брифинг по вопросам регулирования рекламы в Смоленской области, в которой принимал участие начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Светлана Лунькова.

 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 

Руководитель УФАС по Ульяновской области Геннадий Спирчагов в студии «ГТРК «Волга» ответил на вопросы корреспондента в программе «Тема дня». В ходе беседы обсудили положения нового Национального плана развития конкуренции на 2021 - 2025 годы, утверждённого правительством РФ. Шла речь и о судебной практике управления. Геннадий Спирчагов рассказал о последних значимых решениях судов и УФАС, сообщил о начале проверочных мероприятий на некоторых рынках стройматериалов.

 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова стала лауреатом премии «Твёрдые знаки» в номинации «Женщина у руля». Премией, учреждённой издательским домом «Коммерсантъ», отмечаются люди и компании, которые в течение пяти лет чаще других создавали положительные информационные поводы и упоминались как в региональных, так и в федеральных редакционных материалах издательского дома «Коммерсантъ», а также других федеральных СМИ.

***

Ненадлежащая смс-реклама - наиболее частое нарушение рекламного законодательства. Продавцы товаров придумывают новые способы навязывания рекламы покупателям, иногда не позволяя им приобрести товар без согласия на дальнейшую рекламу. Челябинское УФАС уже выявило несколько таких фактов у розничных магазинов, реализующих продукцию через интернет, и составило антирейтинг наиболее частых нарушений рекламного законодательства.

Об этом на «Радио России - Южный Урал» рассказала начальник отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС Юлия Тарасова.