Будущее Ульяновского проспекта под вопросом. В торги вмешался УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

73online сообщал, что на аукционе областного Минстроя по разработке архитектурной концепции Ульяновского проспекта в Заволжье победил автосервис из Ленинградской области, предложив минимальную цену за свои услуги. Уровень компетентности организации вызвал большие сомнения у ульяновских архитекторов. Но не только у них - УФАС приостановил определение подрядчика по заявлению одного из участников торгов.

В УФАС обратился Кирилл Штемпель - директор компании ООО "Простор", которая оказалась вторым номером по итогам аукциона на разработку дизайн-кода проспекта Ульяновский, предложив за свою работу 1,4 млн рублей. Победу одержал ООО "Ленавтосервис" из Ленинградской области, который занимается обслуживанием автотранспорта, предложив всего 600 тысяч рублей за свои услуги. Начальная цена контракта составляла 1,7 млн. Заявитель в своей жалобе отмечает, что победитель не представил документы, подтверждающие свою квалификацию для создания архитектурного проекта, чего требует конкурсная документация, также осталось неизвестным количество специалистов в штате с высшим образованием в области архитектуры и градостроительства и необходимым опытом работы.

Как сообщили 73online в УФАС Ульяновской области, на данный момент определение подрядчика приостановлено на период рассмотрения жалобы. Первое заседание намечено на 5 апреля.

По данным kartoteka.ru, компания ООО "Простор" зарегистрирована в Ульяновске в 2013 году и занимается "деятельностью в области архитектуры, связанной со зданиями и сооружениями". Бенефициар и директор - Кирилл Штемпель. В 2019 году на балансе организации было 37,5 млн рублей, выручка составила 9,4 млн, а чистая прибыль - 500 тысяч рублей. С 2017 года компания выиграла 10 архитектурных контрактов, из которых 7 - в Ульяновской области: четыре - в Димитровграде, два - в поселке Карсун, по одному в Новоульяновске, Нижегородской области, Москве и республике Удмуртия.