Гражданину объяснили, чем вывеска отличается от рекламы

ФАС: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. В ряде региональных приёмных президента РФ состоялись традиционные личные приёмы граждан руководителями  территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России.


КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Руководитель Кабардино-Балкарского УФАС Казбек Пшиншев ответил на вопросы жителей республики, касавшиеся размещения наружной рекламы, передачи прав на земельные участки и изменений в законодательстве о контрактной системе.

Так, одного из граждан интересовал вопрос о законности размещения вывески на фасаде кафе и использования на ней изображений. Казбек Пшиншев пояснил, что информация, не содержащая указания на объект рекламирования, к которому направлено внимание и формируется интерес, не признаётся рекламой. В случае размещения на фасаде торгового объекта или магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, какой-либо техники, одежды и т.п.) без индивидуализирующих признаков, характеристики, цены указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.

Пришедшие на приём получили полную консультацию. Поступившие обращения будут рассмотрены, и ответы заявителям направят в установленный срок.

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ходе личного приёма руководителя Омского УФАС Вадима Кабаненко обсуждались вопросы правомерности предоставления земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов, продления добросовестным арендаторам договоров аренды.

Пришедшим были даны подробные разъяснения действующего законодательства. Все обращения взяты на особый контроль.

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вопросы, интересовавшие граждан, с которыми они обращались к руководителю УФАС по Пензенской области Елене Демидовой, касались стоимости проезда в общественном транспорте Пензы, повышения цен на бензин и дизельное топливо. Граждан также интересовал вопрос: законно ли размещение рекламы на квитанциях на оплату коммунальных услуг?

Елена Николаевна ответила на все вопросы. Некоторым из пришедших на приём было рекомендовано обратиться в Пензенское УФАС с письменным заявлением.

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ. В ходе личного приёма руководитель Бурятского УФАС Виктор Грибко ответил на вопросы граждан, касавшихся сферы полномочий антимонопольного органа.

Пришедших на приём интересовали особенности проведения торгов как отдельными видами юридических лиц, так и государственными заказчиками. Были заданы не только вопросы, связанные непосредственно с нормами законов, но и вопросы из практики их применения.

 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Во время личного приёма руководителя Ульяновского УФАС Геннадия Спирчагова жители Ульяновска привели примеры признаков нарушений требований ФЗ «О защите конкуренции» и ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Обратившимся были даны устные разъяснения, принято два письменных заявления.