Представителям прессы напомнили об ответственности за распространение ненадлежащей рекламы

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Последние недели ушедшего года были отмечены интенсивными контактами пишущей и электронной прессы с представителями территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России.


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Архангельское УФАС совместно с Северо-Западным ГУ Банка России в формате видеоконференцсвязи провели обучающий вебинар для представителей СМИ города и области на тему: «Практика и проблемные вопросы, возникающие в ходе выявления, пресечения и предупреждения нарушений в сфере рекламы финансовых услуг и финансовой деятельности». С докладом выступила главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС Наталья Шестакова.

«Социально-экономическое развитие современной России трудно представить без рекламы, которая пронизывает все сферы экономики и связывает её с обществом и потребителями товаров и услуг. Рынок финансовых услуг динамично развивается в условиях нарастающей конкуренции. Финансовым компаниям, банкам приходится бороться за каждого клиента, разрабатывая новые маркетинговые ходы, увеличивая рекламные бюджеты. Объём рекламы финансовых услуг растёт год от года. На сегодняшний день реклама финансовых услуг является одним из наиболее значительных сегментов рекламного рынка»,

– отметил модератор вебинара руководитель Архангельского УФАС Анзор Пшиншев.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Аналогичное мероприятие состоялось и в Вологодском УФАС. В своей вступительной речи заместитель руководителя управления Сергей Осипов отметил, что антимонопольный орган осуществляет контроль на подведомственной территории в целях выявления нарушений рекламного законодательства. Нарушения выявляются, в том числе, путём рассмотрения поступивших обращений от граждан и хозяйствующих субъектов, из государственных и правоохранительных органов. Специалист-эксперт Вологодского УФАС Екатерина Есина проинформировала участников семинара о требованиях, предъявляемых законодательством к рекламе финансовых услуг, познакомила со статистикой правонарушений и практикой дел управления.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Еврейского УФАС Андрей Лунёв рассказал в эфире НТК о деятельности управления в условиях пандемии. По его словам, оно в 2020 году усовершенствовало работу по участию заявителей, заказчиков в заседаниях по видеоконференцсвязи, ограничило приём заявлений и обращений лично и улучшило работу по электронной связи. 70% коллектива были переведены на удалённый режим работы.

«Пандемия не наложила отпечаток на работу в целом, а дала толчок более предметно, сконцентрировано заниматься вопросами «цифровой экономики»,

– сказал Андрей Лунёв.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Калужском УФАС состоялись две пресс-конференции.

Первая посвящалась результатам рассмотрения жалобы ООО «Атлантикпро» на положения аукционной документации заказчика – ГБУЗ Калужской области «Городская больница №2 «Сосновая роща» при проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту помещения под отделение медицинской реабилитации. Комиссия управления пришла к выводу о необоснованности довода жалобы заявителя.

На второй были представлены результаты рассмотрения жалобы ИП Потапенко О.Ю. на действия комиссии уполномоченного органа – министерства конкурентной политики Калужской области и заказчика – ГБУЗ Калужской области «Калужская городская больница №4 им. Хлюстина Антона Семёновича» при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка расходных материалов для клинико-диагностической лаборатории. Комиссия УФАС определила, что со стороны уполномоченного органа и заказчика отсутствуют нарушения закона.

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Кировском УФАС в формате онлайн-комментария представителям СМИ была представлена информация о результатах рассмотрения дел, связанных с распространением рекламы биологически активных добавок. Спикером мероприятия выступила главный специалист-эксперт отдела финансовых рынков и рекламы управления Алевтина Новикова.

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Костромское УФАС совместно с Костромским отделением Банка России провели мероприятие в формате видеоконференции, на котором обсуждалась тема рекламы финансовых услуг в СМИ. Заместитель руководителя управления Олег Ревельцев рассказал, как рекламным менеджерам костромских редакций распознать рекламу нелегальных участников финансового рынка, чтобы не допустить её размещение в своих изданиях. На конкретных примерах и рекламных макетах были продемонстрированы отличия незаконных рекламных схем от деятельности законопослушных организаций, а также главные признаки рекламы нелегалов.

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Липецкого УФАС Ирина Поткина в новостной рубрике «Мнение эксперта» ответила на актуальные вопросы ТРК «Липецкое время».

МОСКВА. Заместитель руководителя Московского УФАС Филипп Кадымов принял участие в zoom-проекте журнала «Российское конкурентное право и экономика» и дал интервью Олегу Москвитину, заместителю директора Института конкурентной политики и регулирования рынков.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специалисты Новосибирского УФАС и Сибирского ГУ Банка России провели совместный семинар для представителей СМИ в целях профилактики нарушений законодательства о рекламе, информирования населения о рисках мошенничества на финансовом рынке, в том числе защиты от лиц, оказывающих нелегальные финансовые услуги. Виталий Строгин, главный государственный инспектор отдела рекламы УФАС, представил результаты работы управления по делам о рекламе финансовых услуг.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Псковское УФАС и Северо-Западное ГУ Банка России провели обучающий вебинар для СМИ по противодействию незаконной деятельности на финансовом рынке. В вебинаре приняли участие представители интернет-изданий, телевидения, районных газет, радиостанций, а также рекламных агентств. Руководитель антимонопольного ведомства Ольга Милонаец рассказала, какими нормами закона следует пользоваться, чтобы не допускать нарушений в рекламе и избежать претензий со стороны ФАС, а также о том, какая ответственность грозит распространителям ненадлежащей рекламы. Специалист по рекламе Псковского УФАС Екатерина Татаринова разъяснила слушателям нормы рекламного законодательства в части требований к рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности. Участники вебинара рассмотрели конкретные примеры рекламы финансовых услуг, вводящей потребителя в заблуждение. 

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. Руководитель УФАС по Республике Башкортостан Андрей Хомяков в студии программы «Дело» на телеканале «РБК Уфа» поделился итогами работы управления за 2020 год, рассказал, в каких сферах чаще всего нарушается антимонопольное законодательство, законодательство о рекламе и законодательство в сфере закупок, а также прокомментировал ситуацию с мониторингом цен на продукты питания.

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ. Пресс-конференция руководителя Бурятского УФАС Виктора Грибко началась с торжественного момента: вручения благодарностей  ФАС России за профессионализм и внимание к вопросам развития конкуренции представителям республиканских СМИ – Ларисе Ситник («Номер один») и Артемию Ушакову («Ариг Ус»).

Виктор Грибко прокомментировал работу УФАС в 2020 году. Он отметил, что в непростой для всех год управление продолжило взаимодействие со СМИ и общественными институтами, органами прокуратуры и республиканским правительством, муниципальными органами власти. В период пандемии управление оперативно справилось с новыми задачами, существенно перестроив свою работу, в том числе путём перехода на рассмотрение дел в формате видеоконференцсвязи.

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ. В торжественной обстановке в Хакасском УФАС были вручены благодарности ФАС России за заслуги в обеспечении свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства. Среди награждённых – корреспондент радиовещания «ГТРК «Хакасия» Егор Генрих, корреспондент ИА «Хакасия» Мария Нараб, и.о. главного редактора медиагруппы «Юг Сибири» Екатерина Лукьянова и ответственный редактор МУП ИРТА «Абакан» Елена Лобанова.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Самарского УФАС Леонид Пак встретился с редакцией «Российской газеты» в формате «делового завтрака», а также провёл онлайн пресс-конференцию в Самарском бюро информагентства «Интерфакс-Поволжье».

В рамках «делового завтрака» удалось осветить ситуацию с ценами  на медицинские маски, продукты питания и тарифами на электроэнергию. В ходе пресс-конференции Леонид Пак рассказал о совместной работе управления и министерства экономического развития и инвестиций Самарской области по снижению количества нарушений со стороны органов власти за счёт внедрения антимонопольного комплаенса, а также проведения обучающих мероприятий, публичных обсуждений.

На прошедших мероприятиях были отмечены профессионализм и объективное освещение деятельности ФАС России со стороны ряда представителей СМИ. Благодарности ФАС России были переданы директору филиала ФГБУ «Редакция «Российской газеты» города Самары Владимиру Бабенкову, корреспондентам Самарского бюро информагентства «Интерфакс-Поволжье» Елене Тазиевой и Кристине Лысовой, директору Андрею Тараканову.  

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов на пресс-конференции рассказал об итогах работы ведомства за 2020 год.

Касаясь вопроса контроля законодательства о рекламе, он выделил основные направления работы. Это пресечение распространения рекламы на абонентские номера заявителей без их согласия и пресечение неэтичной рекламы массажных салонов, в которых фактически оказывались услуги проституции.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. Ставропольское УФАС совместно с Южным ГУ Банка России провели вебинар для представителей СМИ края. Темой вебинара явились меры, направленные на недопущение распространения рекламы нелегальных участников финансового рынка. От лица УФАС с докладом выступила начальник отдела надзора за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции Инна Никитина. На конкретных примерах она продемонстрировала наиболее распространённые нарушения рекламного законодательства, отличия незаконных рекламных схем от деятельности законопослушных организаций, а также главные признаки рекламы нелегалов.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Руководитель УФАС по Ульяновской области Геннадий Спирчагов принял участие в записи телепередачи «Тема дня» в студии ГТРК «Волга».

Он ответил на актуальные вопросы корреспондента Дмитрия Емельянова. В ходе беседы обсудили судебную практику управления, основные нарушения, выявленные специалистами антимонопольного органа в 2020 году и подвели предварительные итоги деятельности Ульяновского УФАС за 2020 год.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Пресс-секретарь Челябинского УФАС Наталья Мартынюк на «Радио России – Южный Урал» рассказала о том, как одна из клиник ненадлежащим образом рекламировала лечение от COVID-19.