Успешная судебная практика

Судебная практика успешная. Ульяновское управление федеральной атимонопольной службы подвело предварительные итоги 2020 года. В сфере финансовых рынков и рекламной деятельности УФАС выиграло 100 процентов всех, поданных в суд дел. В целом этот показатель немного ниже – 87 процентов. Но неуспех своих юристов Геннадий Спирчагов объяснил неоднозначным решением конкретных судей. Приведя в пример дело с ПАО “Т+”. В 2019 году монополист двум ульяновским управляющим компаниям выставил дополнительные счета, сверх тех, которые были сформированы по приборам учета. Ульяновский областной суд признал нарушение закона, но снизил в 2 раза и без того минимальный штраф. С 5,5 млн рублей до 2 млн 800 тысяч. “Т+” оспорило это решение в апелляционном суде Самары, где судья постановил, что порядок определения объемов энергоресурсов, поставляемых многоквартирным жилым домам, не относится к ведению антимонопольщиков. Но они не стали отступать и отправили кассацию в арбитраж Поволжского округа.

Геннадий Спирчагов, руководитель УФАС по Ульяновской области

“За этими двумя крупными УК стоят тысячи жителей, “Т+” – монополист! Как же это не наша сфера деятельности? Так вот 30 ноября состоялся суд в Казани, куда мы подали иск на решение самарского суда, и суд кассации не согласился с доводами самарского суда и полностью отменил решение самарского апелляционного суда. И здесь сказано, контроль за данными действиями входит в абсолютные полномочия антимонопольного органа.”

Таким образом, штраф за нарушение антимонопольного законодательства “Т+” все таки придется заплатить. Кстати, это дело нашло отражение в авторской программе “Правда и справедливость” специального корреспондента ГТРК “Волга” Эдуарда Истомина. И по итогам года, он стал победителем журналистского конкурса, который проводила федеральная антимонопольная служба. Третье место завоевал еще один наш коллега – радиожурналист Евгений Слюняев.