В Ульяновском УФАС рассказали о громких делах-2020

Ульяновское управление Федеральной антимонопольной службы подводит итоги года. Достигнуть удалось многого. 


 

Владимир Путин не раз говорил, что иски УФАС должны быть детально обоснованы и процент положительных решений по ним не должен быть меньше 80%. Ульяновские антимонопольщики в этом году отработали на 86%. Это считается очень высоким показателем. В зоне внимания ФАС оказались «Ульяновскоблстройзаказчик», «Веста» и другие монополисты. 

Геннадий СПИРЧАГОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УФАС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«С нашей точки зрения, основным и самым важным итогом нашей деятельности является решение судебных инстанций, которые подтверждают, законно ли, правильно ли решение наших комиссий по тем или иным жалобам и заявлениям, которые поступают в наш адрес».

Все дела касаются недобросовестной конкуренции. Как, например, компания «Веста» пыталась обвинить «Ульяновскоблстройзаказчик» в уклонении от заключения контракта на ремонт кровли. 

Но не все дела – большие и многомиллионные. Есть и дела, небольшие по объему средств.

Иван СПИРИДОНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ И РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«В первом случае это недобросовестная конкуренция на рынке кухонной мебели,  второе дело – недобросовестная конкуренция на рынке услуг по обучению иностранному языку. В первом случае был оштрафован директор, использовавший незаконно образец, защищенный патентом Российской Федерации».

С юристами управления суды чаще всего соглашаются. УФАС же в свою очередь защищает права  граждан. Например, в споре с тепловиками конфликт заключался в том, что ресурсники начисляли, кроме оплаченных по счетчику, еще и дополнительные платежи, определенные ими расчетным путем. 

Управлению удалось доказать в судах всех инстанций, что ни управляющие компании, ни жители тепловикам ничего не должны. Госзакупки, тендеры, конкурсы, реклама – все это в зоне внимания УФАС.