За рассылку СМС без согласия абонента «ВымпелКом» оштрафовали на 120 тысяч рублей

Об этом случае сообщили в Ульяновском УФАС России.

В Управление поступило обращение физлица, сообщившего о факте распространения без согласия абонента СМС-сообщения рекламного характера на номер мобильного телефона заявителя. Рекламораспространителем является ПАО «ВымпелКом». Гражданин обращался с официальным заявлением на отзыв согласия на обработку персональных данных, содержавшим конкретное требование о прекращении распространения рекламы, в офис продаж «ВымпелКома». Оператор требование получил, но не исполнил его немедленно, что является нарушением законодательства о рекламе. 

Комиссия Ульяновского УФАС признала эту рекламу ненадлежащей и нарушающей № 38-ФЗ «О рекламе». ПАО «ВымпелКом» было оштрафовано на 120 тысяч рублей.

Для справки:

Согласно ч. 1 ст. 18 закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Последний обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.