Нарушения без наказания? Не всякий закон для Ульяновской области писан

На официальном уровне наш регион активно ратует за развитие конкуренции, когда же дело доходит до практики, на эту самую конкуренцию нередко закрывают глаза. А почему бы и нет, если такая позиция, являющаяся, между прочим, нарушением законодательства, не оборачивается для виновных ни увольнениями, ни посадками? Примеров тому масса. О самых резонансных делах последнего времени 14 июля рассказали в УФАС региона - на пресс-конференции, посвященной 30-летию антимонопольного регулирования в России.

На своих должностях

Случаи, о которых пойдет речь, для нашей станы уникальны. Чего только стоит история с семью детскими садами, построенными без торгов. Схема была предельно проста. Некий бизнесмен возводит для себя коттедж, а потом предлагает муниципалитету выкупить его под детский сад. Тот соглашается, а профильное министерство выделяет деньги (около 40 млн), чтобы это здание купить. Внимание на такое самоуправство обратило УФАС, и суды всех инстанций его поддержали.

«Мы наложили штрафные санкции на двадцать с лишним должностных лиц, которые были в этом деле замешаны: на глав районных администраций, министра образования и др., - рассказывает руководитель регионального управления ФАС Геннадий Спирчагов. - Дела в отношении некоторых чиновников мы направляли в арбитражный суд для решения вопроса об их дисквалификации. По закону, если должностное лицо дважды в год нарушает антимонопольное законодательство, его можно дисквалифицировать на срок до трех лет. В других регионах такая практика в порядке вещей, у нас же нарушители продолжают работать. И это при том, что дисквалификации чиновники боятся куда больше, чем штрафов в 20 - 30 тысяч рублей».

По детским садам было возбуждено семь уголовных дел, но теперь все они благополучно закрыты.

«В экспертной комиссии сказали - ни копейки не украдено. Вы в это верите? Частное лицо построило садик за 42 млн, а документов нет! Чеки предприниматель не сохранил - якобы потому, что изначально строил для себя…».

«Правильные» камеры и «неправильные» газопроводы

Не менее интересна история с АНО «Цивилизация», через которую регион приобрел (опять же без торгов) видеокамеры на 2 млрд рублей. УФАС и суд первой инстанции посчитали это нарушением закона о контрактной системе, апелляционный суд перевел дело в плоскость бюджетного законодательства, которое вроде как не нарушено. В итоге 84 региона страны приобретают средства видеофиксации на торгах, экономя бюджетные средства, и только наша область закупается у заранее определенного производителя, о расходах не беспокоясь.

Впрочем, в большинстве случаев суды позицию надзорного ведомства поддерживают. Так было в 2003 году, когда некое ЗАО в обход законодательства получило возможность контролировать более 60% розничной продажи нефтепродуктов в городе. Так было в 2010-м, когда четыре предприятия, предварительно договорившись, взвинтили цену на муку чуть ли не в два раза. Так было в 2015 году, когда власти Сурского района всеми правдами и неправдами заключили договор на строительство четырех поселковых газопроводов с «правильной» фирмой. В итоге 50 млн было потрачено, а газ в села так и не пришел.

 

Конкуренция – на взлёт?

О том, как оценивают конкурентную борьбу в самом предпринимательском сообществе, интересы которого ФАС и защищают, нам рассказал  председатель регионального отделения общественной организации «Опора России» Николай Солодовников.

«В условиях пандемии конкурентная борьба на государственных закупках увеличилась, - рассказывает наш собеседник. – Если раньше на один стандартный контракт (по транспорту, строительству, выполнению отделочных работ) приходилось шесть – восемь игроков, то теперь – все 16. Это связано с тем, что коммерческий спрос на такие услуги упал, и практически единственный надёжный заказчик, на которого бизнес может надеяться, это государство. Повышает конкуренцию и выход на рынок большого количества непрофессиональных игроков – тех, кто не может грамотно составить смету и считает, что всегда сможет договориться. Это некрасивая конкуренция: заказчик получает некачественный товар или услугу, а её поставщик попадает в чёрный список и в конце концов закрывается».

Не те беспилотники

Кстати, ФАС служба, - это не единственное ведомство, которое ловит чиновников на неправильных контрактах и госзакупках. Интересное сообщение появилось 17 июля на сайте транспортной прокуратуры. Оказывается, Минприроды региона с нарушениями приобрело 19 квадрокоптеров для скорейшего обнаружения лесных пожаров.

«В аукционной документации указывались требования к взлётной массе, диапазону рабочих температур пульта дистанционного управления и другим характеристикам, что не позволило участвовать в торгах многим потенциальным поставщикам, - говорится в сообщении. - В итоге контракт был заключён с предпринимателем, который поставил ведомству 19 беспилотников. Причем их характеристики не соответствовали требованиям, указанным в документации».

Обязанность по устранению этих и других нарушений транспортный прокурор возложил на и.о. министра природных ресурсов Гульнару Рахматулину.

 

Светлана Чернышова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ - Ульяновск 30 22/07/2020