«Живите комфортно, платите выгодно!» – призвало в своей рекламе ООО «Стандарт-инвест». Теперь же компании придётся платить самой…

ФАС И РЕКЛАМА. В подборке – несколько фактов нарушения рекламного законодательства в сфере недвижимости и ЖКХ, выявленных в последнее время  территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России 


МОСКВА. Московское УФАС признало ПАО «Группа компаний «ПИК» и Facebook нарушившими законодательство о рекламе.

Ведомство рассмотрело спорную рекламу недвижимости в социальной сети Facebook и установило, что в ней отсутствует важная для потенциального клиента информация. ПАО «Группа компаний «ПИК» утверждает, что все необходимые сведения по проекту рекламируемого ЖК «Западный порт» размещены на сайте pik.ru. Однако в рассматриваемой рекламе не было гиперссылки на сайт или какой-либо информации о том, как и где можно получить все данные.

Столичное УФАС пришло к выводу о необходимости выдачи ПАО «Группа компаний «ПИК» и Facebook Ireland Limited предписаний о прекращении нарушения рекламного законодательства. Также все участники дела получили предписания о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.


МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Московское областное УФАС в отношении ООО «УК «Август ЖКХ» вынесло постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении на сумму 100 тысяч рублей. Одновременно оштрафовано на 4 тысячи рублей должностное лицо общества.

Ранее в управление обратилось физическое лицо, сообщившее о распространении рекламы на оборотной стороне единого платёжного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Московское областное УФАС в отношении управляющей компании возбудило дело о нарушении законодательства о рекламе. ООО «УК «Август ЖКХ» было признано нарушившим часть 10.3 статьи 5 закона о рекламе, в соответствии с которой не допускается размещение рекламы на платёжных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. Положения настоящей части не распространяются на социальную рекламу и справочно-информационные сведения. Материалы дела были переданы должностному лицу антимонопольного органа для привлечения общества и его должностных лиц к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ. Нарушители оштрафованы.


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Омское УФАС возбудило дело в отношении ИП по признакам нарушения требований части 7 статьи 5 и пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» в связи с распространением в подъезде жилого дома №12/1 по улице Дианова в Омске следующей рекламы:

«ГОРОДСКАЯ СЛУЖБА ПОВЕРКИ ПОВЕРКА ВОДОСЧЕТЧИКОВ БЕЗ СНЯТИЯ, ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ ВЫГОДНАЯ ЦЕНА… ИП <…>…»

По закону о рекламе не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Согласно сведениям Федеральной службы по аккредитации в реестре аккредитованных лиц отсутствует информация о наличии аккредитации на проведение поверки средств измерений у данного ИП. Из пояснений ИП, занимающегося поверкой приборов учёта воды на территории Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей, следует, что он является представителем аккредитованной организации ООО  «ТатМетрология». Вместе с тем в рекламе информация о том, что услуги поверки оказывает именно ООО «ТатМетрология», отсутствует.

Рассмотрение дела назначено на 21 января.


УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

УФАС по Ульяновской области направило ООО «Стандарт-инвест» определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Предварительно комиссия управления признала ненадлежащей, нарушающей требования части 7 статьи 5, части 1 статьи 18, частей 1, 3 и 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе» рекламу квартир от застройщика ЖК «Аквамарин». Дело было возбуждено по заявлению гражданина, сообщившего о нарушении законодательства о рекламе. Заявителю без его согласия поступило смс-сообщение рекламного характера:

«…живите комфортно, платите выгодно! Рассрочка от застройщика 0%, ипотека от 6,8% годовых. Подробнее по тел. …»

В рекламе отсутствовала часть существенной информации. Кроме того, она содержала не все условия, определяющие полную стоимость кредита, что и послужило основанием для признания рекламы ненадлежащей.

В отношении рекламодателя и рекламораспространителя – ООО «Стандарт-инвест» – Ульяновское УФАС возбудило дело об административном правонарушении. Часть 1 статьи 14.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа на юридических лиц от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.