СМИ помогают наладить прямой диалог между гражданами и антимонопольщиками

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. У руководителей и сотрудников территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России не прерываются разносторонние связи с журналистским сообществом

 

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Еврейского УФАС Андрей Лунёв принял участие в телепередаче, организованной ГТРК «Бира» по теме: «Внедрение антимонопольного комплаенса в системе органов исполнительной власти, находящихся на территории ЕАО». Он рассказал о посылах президента России и правительства по внедрению и развитию антимонопольного комплаенса, осветил вопросы создания антимонопольного комплаенса, его работы в органах власти по риск-ориентированному подходу в их деятельности. Кроме того, Андрей Лунёв сообщил о мероприятиях, которые проводятся ФАС России по указанному вопросу, привёл примеры, ответил на вопросы.

 

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Представитель Ивановского УФАС Наталья Бестужева приняла участие в семинаре-совещании управления Роскомнадзора по Ивановской области со СМИ. На мероприятие были приглашены сотрудники региональных радио- и телеканалов. Должностные лица контролирующих органов акцентировали внимание участников семинара на необходимости неукоснительного соблюдения сроков предоставления отчётности. Наталья Бестужева в своём выступлении отметила ряд тенденций правоприменительной практики в сфере рекламного законодательства.

 

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА. Заместитель руководителя УФАС по Карачаево-Черкесии Галина Аврахова рассказала журналистам региональных СМИ о проведённых мероприятиях по контролю при осуществлении закупок для нужд государства за первый квартал 2019 года. Она особо отметила тот факт, что число выявленных нарушений за последнее время практически не изменилось, но по-прежнему велико.

«Видимо, назрел вопрос о внесении изменений в действующую редакцию закона о контрактной системе и иные подзаконные акты»,

– подчеркнула Галина Аврахова.

Она сообщила, что с начала 2019 года контрактная система перешла к новому этапу своего развития. Галина Аврахова также подробно остановилась на поправках в законодательство о контрактной системе, направленных на повышение её эффективности.

 

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Во Владивостоке состоялась конференция Media Future с участием сотрудников Приморского УФАС.

10 приглашённых спикеров из Москвы и Владивостока, представители таких компаний, как «Регион медиа», «НСК», Mediascope, «Империя мебели» и «Варикоза нет», приняли участие в конференции и рассказали об изменениях в коммуникациях с аудиторией в цифровую эпоху, переходе с аналогового на цифровое телевещание во Владивостоке, измерении телевизионной аудитории и покупку рекламы по рейтингу GRP, а также поведали о технологиях размещения в интернет-среде и последних трендах в рекламе и маркетинге.

Второй блок мероприятия закрывали специалисты Приморского УФАС. Начальник отдела контроля антимонопольного законодательства и рекламы Елизавета Межевая затронула вопросы часто встречающихся нарушений ФЗ «О рекламе», рассказала об изменениях в законе. Специалист 1-го разряда отдела контроля антимонопольного законодательства и рекламы Ольга Борисенко посвятила своё выступление самым интересным делам в практике Приморского УФАС. Она прокомментировала на наглядных примерах допущенные нарушения закона со стороны рекламодателей.

По окончанию выступлений всех заявленных спикеров состоялась пресс-конференция специалистов Приморского УФАС.

 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

В УФАС по Ульяновской области прошла пресс-конференция, посвящённая итогам расширенного заседания коллегии ФАС России (апрель 2019 года). В ней приняли участие руководитель управления Геннадий Спирчагов и министр цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Рустем Давлятшин.

Руководитель антимонопольного управления отметил, что

«наблюдается тенденция снижения поступающих жалоб – 55 по итогам первого квартала 2019 года (в сравнении с первым кварталом 2018-го – было 85). В то же время, растёт количество административных дел – по сравнению с первым кварталом 2018 года более чем в два раза. Это связано с принятием в августе 2017 года новой статьи КоАП РФ, которая предусматривает ответственность должностного лица за нарушение срока и порядка оплаты товаров при осуществлении закупок».

Геннадий Спирчагов и Рустем Давлятшин ответили на вопросы журналистов, касающиеся в том числе тарифной темы, актуальных изменений в антимонопольном законодательстве и законодательстве о контрактной системе.

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА. В прямом эфире «Радио Чувашии» руководитель УФАС по Чувашской Республике Вячеслав Борисов ответил на вопросы ведущего передачи «Открытая студия» и слушателей. Такая форма общения находит положительный отклик со стороны всех участников процесса, потому что помогает наладить прямой, открытый диалог между гражданами и ведомством.

Много вопросов, в частности, прозвучали по рынку пассажирских перевозок и рекламе. Вячеслав Борисов также рассказал о деятельности Чувашского УФАС и привёл примеры рассмотренных антимонопольным органом дел.