Только когда гром грянул

Только после того, как УФАС пригрозило возбуждением дела в отношении министерства промышленности Ульяновской области за бездействие на рынке поставок баллонного газа населению и нашей статьи об этом, чиновники засуетились и договорились о поставках газа по льготной цене в ряд районов области.

Как сообщили в облправительстве, поставки баллонного газа по льготной цене возобновлены с 7 ноября. В этот день развезли около 700 баллонов для потребителей Тереньгульского, Майнского, Новоспасского, Николаевского, Вешкаймского и Мелекесского районов, а также Димитровграда. Кроме того, около семи тонн газа закачали в групповые установки, расположенные в Глотовке Инзенского района и в Базарносызганском районе.

- Подписаны договоры на поставку 300 тонн газа в Ульяновскую область до конца года, это около 15 тысяч баллонов, - заявил первый заместитель председателя правительства Андрей Тюрин. - Отдельно отмечу, что речь идет о поставках топлива по льготной цене за 554 рубля за баллон.

Тема стала одной из ключевых на заседании правительства в понедельник. А предшествовал этому недвусмысленный намек Управления ФАС России по Ульяновской области, которое сообщило, что рассматривает вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области. «СК» писал об этом в номере за 3 ноября («Уличили в завышении цен на газ»).

Напомним, сыр-бор вообще начался из-за нарушения со стороны ООО «Ульяновскцентргаз», которое является одним из двух поставщиков сжиженного углеводородного газа для  населения. С августа по сентябрь компания применяла розничные цены на газ, превышающие их предельный уровень. После предписания антимонопольщиков нарушать перестали. Но под удар попало министерство промышленности, строительства и ЖКК. Речь шла о бездействии со стороны министерства, в том числе об отсутствии поставок газа по сниженной цене.

- На министерство возложен контроль за поставками топлива населению, однако никакой работы по сути не проводится, - объясняли нам в УФАС.

Теперь, как заявили в правительстве, министерством подготовлен и направлен в федеральное Минэнерго пофамильный перечень потребителей Ульяновской области, которые будут получать баллонный газ по льготной цене в 2017 году. Получается, зашевелились только после того, как грянул гром со стороны антимонопольной службы. Только гром гремит каждый год. Так, в 2014 году из-за отсутствия списков потребителей баллонного газа жители его просто не получали. Причем чиновники долго не могли разобраться в причинах – и проблемы продолжались все лето и всю осень. В итоге даже успели обвинить «Татнефть» (второго поставщика баллонного газа на территории области), а выяснилось, что сами недоработали и не передали компании поименный список.

Между тем проблеме нужно бы уделять побольше внимания и в целях безопасности, особенно на фоне недавнего ЧП в Иванове, где рухнул подъезд из-за газовой колонки. Баллоны с газом тоже взрываются – в 2015 году произошло 137 таких взрывов, по данным компании «Газовый вектор», озвученным в октябре на конференции в рамках Петербургского международного газового форума. Как сообщает издание «Бизнес России», число таких происшествий растет: в 2016 году количество взрывов составило уже 169. Они проходят с меньшим резонансом просто потому, что баллоны эти ставят в частных домах и, как правило, за пределами дома – разрушения меньшие. Но количество погибших и пострадавших увеличивается.

Сообщалось, что причина этого - нарушение условий хранения и эксплуатации баллонов, а также нехватка пунктов заправки и обмена в регионах, из-за чего баллоны заправляют где получится. По данным компании, рынок нелегальных заправок достиг огромных размеров: в некоторых регионах - до 50 процентов всего объема оборота газа. Кроме того, существует дефицит баллонов для замены выбывающих из эксплуатации. В 2017 году планируют произвести 600 тысяч баллонов, а нужно – 2,5 миллиона, чтобы обеспечить потребность всей России. Сейчас более 90 процентов баллонов – старые стальные, изготовленные по ГОСТ 15860-84. Их запорные устройства не отвечают современным требованиям и не обеспечивают необходимого уровня безопасности. В Ульяновской области таких баллонов тоже подавляющее большинство.