В УФАС – за перерасчетом

Обратившись в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области, горожанин добился возврата излишне уплаченных денег за горячую воду.

В Ульяновское УФАС поступило заявление на ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» о нарушении порядка установления тарифов на коммунальные услуги на 2013 год по дому, расположенному на улице Аблукова.

В ходе проверки выяснилось, что ООО «ЖЭК», выставляя плату за горячую воду в январе-августе 2013 года, нарушило порядок ценообразования, и это привело к тому, что суммы, выставленные «ЖЭК», превышали суммы, рассчитанные по закону. Так, за январь-август 2013 года за горячее водоснабжение «ЖЭК» должно было выставить жителю 4160,94 рубля, а не 4892,65 рубля, посчитали в УФАС.

Антимонопольщики выдали предупреждение «ЖЭК» о необходимости прекращения нарушения. В результате управляющая компания была вынуждена произвести заявителю перерасчет на сумму 713,7 рубля.

А на днях ОАО «Волжская ТГК» известило Ульяновское УФАС о выплате первого штрафа в размере 8,29 миллиона рублей за аналогичное нарушение.

Энергомонополист, напомним, нарушил установленный законом порядок ценообразования и, вместо того чтобы обратиться в уполномоченный орган за установлением тарифа на 2012 год на горячую воду в рублях за кубический метр воды, применял в отношении ЖСК «Комплекс» самовольно установленные платежи. За допущенное нарушение Ульяновское УФАС назначило ОАО «Волжская ТГК» оборотный штраф. Суды трех инстанций поддержали решение антимонопольщиков.

- Штраф по данному делу рассчитывается из суммы выручки ОАО «Волжская ТГК» от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение. Изучение материалов дела показало, что уплата суммы штрафа только по одному ЖСК делает экономически невыгодным такое поведение на рынке предоставления услуг со стороны компании, – отметили в Ульяновском УФАС.

На очереди – рассмотрение дел по отношению к еще более чем десяти УК, ТСЖ и ЖСК.