К нарушениям в сфере ЖКХ причастны органы власти и местного самоуправления региона

«Нарушения в сфере ЖКХ выявляются не только в действиях ремонтно-строительных организаций, но и органов государственной власти и местного самоуправления». Такое заявление сделал на минувшем заседании Координационного совета по реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области руководитель регионального Управления ФАС Геннадий Спирчагов. На встрече обсуждались вопросы о зонах коррупционного риска и применения тарифов в ЖКХ.

Руководитель надзорного ведомства сообщил, что в текущем году УФАС выявлено 13 нарушений в этой сфере. К административной ответственности привлечено 13 юридических и должностных лиц. Назначены наказания в виде административного штрафа на сумму 1922,5 тысячи рублей.

По словам Геннадия Спирчагова, к выявленным в сфере ЖКХ нарушениям относятся нарушения порядка ценообразования ресурсоснабжающими организациями при выставлении платы за горячую воду. Волжская ТГК, например, «отличилась» выставлением платы за техническое присоединение при отсутствии утверждённых тарифов на водоснабжение.

ООО «Тепломагистраль» попало в поле зрения УФАС за выставление незаконных требований в технических условиях.

В свою очередь, ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» в течение года было замечено на необоснованном ограничении поставок тепловой энергии, газоснабжения, взимании платы за первичную опломбировку приборов учёта.

Одновременно с этим министерство экономики и управления региона сообщает, что специалистами ведомства возбуждено административное дело в отношении генерального директора ОАО «Домоуправляющая компания Засвияжского района №1» по факту неприменения утверждённого тарифа на электроэнергию, дифференцированного по зонам суток, с декабря 2012 по апрель 2013 года. Неправильные начисления производились жителям дома по улице Московское шоссе,100. Руководителю грозит штраф в размере 50 тысяч рублей или дисквалификация (отстранение от должности) на срок до трёх лет.

Тем временем ООО «Землемер» уже наказано штрафом на 140 тысяч рублей. Фирма, как выявили проверяющие, превысила максимально допустимые цены на проведение территориального землеустройства одного из участков. Проверки продолжаются.