«Волжская ТГК» заплатит штраф

Более чем на восемь миллионов рублей придется раскошелиться генерирующей компании за нарушение Федерального закона «О защите конкуренции».

По информации ульяновского УФАС России, еще в сентябре 2012 года антимонопольное управление выдало ОАО «Волжская ТГК» предписание, обязав обратиться в уполномоченный орган за установлением тарифа на горячую воду в рублях за кубический метр. Напомним, общество нарушило установленный порядок ценообразования, применив к ЖСК «Комплекс» неустановленные расценки за свои услуги. Не согласившись с решением, компания подала в суд, однако он признал требования УФАС законными и обоснованными.

Параллельно антимонопольная служба назначила ОАО «Волжской ТГК» штраф в размере более восьми миллионов рублей за нарушение десятой части первой статьи закона «О защите конкуренции». Это решение компания также попыталась обжаловать в суде. Но 22 августа арбитражный суд Ульяновской области оставил постановление УФАС в силе. Если генерирующая компания попытается и в дальнейшем оспаривать наложенный штраф, юристы антимонопольной службы продолжат отстаивать свою правоту, до полной выплаты штрафа.