Почта против распространения газет?

 

Мы живем в век информации. И хотя в дома пришел вездесущий Интернет, а тиражи газет и журналов заметно упали, подписчики хотят получать каждый их номер в срок. Однако это не всегда получается.

Так, УФПС Ульяновской области – филиал ФГУП «Почта России» отказал в заключении договора ООО «Урал-Пресс Поволжье» на выдачу газетных пачек. При этом аналогичные договоры были заключены с девятью хозяйствующими субъектами. Отказ почтовиков являлся необоснованным и ущемлял интересы не только названного общества, но и всех подписчиков.

В результате необоснованного отказа ООО «Урал-Пресс Поволжье» для доставки периодических печатных изданий от издательств до подписчиков Ульяновской области вынуждено было заключить договор на перевозку грузов автомобильным транспортом, самостоятельно оказывать услуги по сортировке и хранению печатной продукции. Общество несло материальные и временные затраты.

В феврале 2012 года действия ФГУП «Почта России» были признаны нарушением Закона о защите конкуренции и выдано предписание о заключении договора. В апреле Арбитражный суд Ульяновской области признал законными решение и предписание, вынесенные ульяновским Управлением Федеральной антимонопольной службы России в отношении ФГУП «Почта России».
28 мая УФАС оштрафовало «Почту России» на сумму более 439 тыс. рублей и должностное лицо УФПС Ульяновской области – на 20 тыс. рублей.