Абоненты «Ростелекома» в Ульяновске переплачивали за телефон

 

УФАС в очередной раз выявило ущемления прав ульяновцев в деятельности ОАО «Ростелеком». На сей раз выяснилось, что «Ростелеком» взимал с некоторых абонентов практически двойную плату.

Переплачивать ульяновцам пришлось за услугу определения номера вызывающего абонента. Несмотря на то, что в прейскуранте компании эта услуга оценивается в 27,5 рублей в месяц, некоторым абонентам «Ростелекома» пришлось платить за нее 44 рубля. Неправомерные тарифы выставлялись с августа по ноябрь 2011 года.

Как выяснилось, абоненты, которые четыре месяца оплачивали услуги связи по завышенным тарифам, ранее являлись абонентами ООО «СТС». По тарифам «СТС» плата за определение номера составляла как раз 44 рубля. Но с 1 августа 2011 года абоненты «СТС» были переданы «Ростелекому», поэтому в их отношении должны были действовать тарифы нового оператора – 27,5 рублей для физических лиц, 28,5 рублей для юридических лиц.

Абонентам ОАО «Ростелеком» должны были произвести перерасчет, но вплоть до ноября новый оператор продолжал взимать с них прежние 44 рубля. УФАС признало ОАО «Ростелеком» нарушителем п. 6 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции», после чего компания добровольно произвела перерасчет и тем самым устранила нарушения. Рассмотрение дела в отношении ОАО «Ростелеком» было прекращено, но, как нам сообщили в УФАС, возможно будет возбуждено дело об административном нарушении.