Цены на солярку держат на контроле

 

Управление Федеральной антимонопольной службы откликнулось на информацию о росте стоимости дизельного топлива в регионе, сообщив, что держит этот вопрос на контроле.

Согласно информации Росстата, стоимость дизельного топлива в Ульяновске в последние месяцы растет и сейчас превышает среднюю по стране. Региональное Управление антимонопольной службы, проводящее мониторинг цен на автомобильное топливо, выступило с разъяснениями причин такого роста. Согласно им, на большинстве заправок региона вот уже два месяца солярка не дорожает, речь идет об отдельных случаях повышения стоимости этого вида топлива.

По информации УФАС, у компаний «Ульяновскнефтепродукт», «Татнефть-АЗС Центр» и «Оптан-Ульяновск», являющихся тремя крупнейшими поставщиками нефтепродуктов на территории региона и реализующих топливо на большинстве автозаправок, в декабре-январе стоимость дизельного топлива не повышалась вовсе. А вот у других компаний в конце ноября и начале декабря солярка подорожала. Причина этого – переход на зимнее дизельное топливо, закупочные цены на которое выше, чем на летнее. Кроме того, с 1 января одна из компаний сразу на рубль повысила стоимость дизеля класса «евро» из-за роста закупочных цен на него. Все эти изменения стоимости солярки в совокупности и дали отмеченный Росстатом рост.

В целом же, отмечают в УФАС, в декабре-январе не повышалась цена на бензин у крупнейших компаний, работающих в Ульяновской области. А стоимость газа, на котором ездят многие транспортные средства, снизилась. Снижение составило от 40 копеек до рубля за литр.

Развитие ситуации на рынке автомобильного топлива в регионе УФАС отслеживает в рамках ежедневного мониторинга.