В спорах о допсчетах дошли до Казани

Закончилось длившееся полтора года противостояние антимонопольной службы и МУП «Городской теплосервис», необоснованно выставлявшего жителям Ульяновска счета за потери системы горячего водоснабжения. Итог – тепловикам предстоит заплатить штраф в размере 11,6 миллиона рублей.

Напомним, в июне 2010 года в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области поступили заявления сразу от нескольких ТСЖ. Авторы заявлений сообщили, что в феврале 2010 года УМУП – Городской теплосервисвыставило потребителям дополнительные счета на оплату тепловой энергии для отопления ванных комнат и потерь в стояках.

Комиссия УФАС, признавшая действия коммунальщиков незаконными, выдала УМУП -Городской теплосервиспредписание, направленное на прекращение нарушения антимонопольного законодательства. В ответ муниципальное предприятие попыталось обжаловать решение и предписание УФАС сначала в арбитражном суде Ульяновской области, затем в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде (Самара) и Федеральном арбитражном суде Поволжского округа (Казань).

Однако каждый раз судебные органы вставали на сторону антимонопольной службы.

Изначально Ульяновское УФАС настаивало на штрафе в 12,8 миллиона рублей. В итоге арбитражный суд Ульяновской области, рассмотрев материалы дела, оставил в силе оборотный штраф, снизив его до одного процента от выручки на рынке поставки тепловой энергии за 2009 год, что составило 11,6 миллиона рублей.

Как сообщает Ульяновское УФАС, после проигранных судебных процессов всем ТСЖ, от которых поступили заявления в УФАС, УМУП – Городской теплосервиспроизвело перерасчет.