Аукционы взяли на карандаш

В десятку лучших по стране четвертый год входит управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области, а сайт нашей «управы» в 2009-м занял второе место среди территориальных структур.


Если в 2006-м к ульяновским антимонопольщикам поступило 38 жалоб, то в прошлом году эта цифра возросла до 283. И это при том, что в управлении трудятся только 27 человек, которые реально пополнили бюджеты всех уровней в прошлом году на четыре миллиона рублей (наложив всего штрафов на шесть миллионов).


Об этом, в частности, рассказал «НГ» руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов. При этом он подчеркнул, что не все так отлично, как может показаться по статистическим данным. Некоторые решения и предписания управления отменяются в судах. Например, УФАС контролирует сферу госзакупок. Только за минувшие январь, февраль и половину марта по госзакупкам управлением выдано 30 предписаний. На взгляд специалистов, есть и признаки коррупции. Такие материалы передаются в правоохранительные органы, но уголовные дела пока не возбуждаются. Тем не менее стоит задача довести каждое дело до суда. Так, в ближайшее время в работе управления ожидается возбуждение ряда дел по нарушению закона о защите конкуренции при проведении аукционов по строительству и капремонту в области. Особенно когда налицо сговор их участников с целью поддержания цены на торгах.


Но не только борьба за штрафы станет новшеством в работе УФАС в этом году. По Административному кодексу неоплаченные вовремя штрафы теперь будут взиматься в увеличенном размере. Например, по осени за нарушение порядка приема заявок на торги председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Чердаклинского района оштрафовали на 15 тысяч. Однако чиновник в установленный срок денег не заплатил. 19 марта этого года мировой судья «впаял» ей еще 30 тысяч штрафа. И теперь «отказник» выложит из кармана уже 45 тысяч рублей.