ВоТГК намерена вернуть «Теплоком»

ОАО «Волжская ТГК» собирается обжаловать решение Арбитражного суда Ульяновской области, признавшее недействительным агентский договор между ОАО «Волжская ТГК» и УМУП «Теплоком». Сообщение об этом компания-энергетик распространила вчера.

Агентский договор между ОАО «Волжская ТГК» и УМУП «Теплоком» был заключен 18 сентября 2009 г. Согласно этому документу «Теплоком» поручил «ВоТГК» (ТГК-7) за вознаграждение оказывать услуги в сбытовой деятельности муниципального предприятия. «Этот договор был подписан в рамках реализации Программы интеграции теплоэнергетических активов г. Ульяновска, утвержденной руководителями областной, городской администраций и ЗАО «КЭС», — говорится в сообщении ВоТГК. (Программа направлена на преодоление кризиса неплатежей за тепло и эффективное развитие системы теплоснабжения в Ульяновске. — прим. «Ульяновск onlinе»).

«Агентский договор был заключен с целью повышения эффективности деятельности муниципального предприятия в части распределения тепловой энергии потребителям, начисления и выставления им расчетных документов, а также приема денежных средств за потребленную тепловую энергию», — утверждают в в ВоТГК.

Однако в ноябре 2009 года прокуратура Ульяновской области обратилась в областной Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением о признании данного договора недействительным. По версии прокуратуры, в соответствии с этим соглашением, «Теплоком» утратил контроль над качеством поставляемой ТГК-7 теплоэнергии. «Теплоком» занимается теплоснабжением левобережной части Ульяновска. Согласно данной сделке, ТГК-7 получила право решать здесь вопросы распределения теплоэнергии, выставления счетов, сбора денег с потребителей, а энергосбытовая служба МУПа была переведена в ОАО. В результате «Теплоком» фактически потерял как экономическую, так и финансовую самостоятельность, — пояснил «Ульяновск online» старший помощник прокурора ульяновской области ВАСИЛИЙ ЗИМА. — Более того, учитывая, что сделка привела к экономической концентрации и занятию доминирующего положения ТГК-7, о ней в обязательном порядке должен был быть уведомлен антимонопольный орган». Представитель прокуратуры отметил, что ни «Теплоком», ни ТГК-7 не сообщили в региональное управление ФАС о факте заключения данного договора.

5 марта 2010 года суд удовлетворил исковые требования прокуратуры Ульяновской области, признав агентский договор недействительным по причине его несоответствия требованиям действующего законодательства РФ.

В ВоТГК с решением суда не согласны. «Мы считаем данное решение незаконным и необоснованным, — комментирует ситуацию начальник юридического отдела в Ульяновске Правового управления ОАО «Волжская ТГК» ПЕТР ПЕРГАЕВ. Он выразил намерение компании оспорить резолюцию Ульяновского Арбитража в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде Самары. «На наш взгляд, решение вынесено судом первой инстанции при неправильном применении норм материального права и с нарушением норм процессуального права, а выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела», — заявляет г-н Пергаев.

В ВоТГК отмечают, что агентский договор преследовал лишь одну цель — помочь муниципальному предприятию разобраться в структуре и причинах возникновения задолженности. Энергетики утверждают, что в данном МУПе хозяйственная деятельность велась неэффективно. «Так, муниципальным предприятием не всегда выставлялись платежные документы своим потребителям, имеющаяся задолженность не просуживалась, хотя это можно и нужно было делать», — говорится в сообщении компании.