Энергомонополистам не владеть рынком на 100 процентов

Облпрокуратура и региональный арбитражный суд не дали энергомонополистам, Волжской ТГК, незаконно захватить рынок тепловой энергии.

В прошлом году УМУП «Теплоком» заключило с ВоТГК агентский договор. Согласно сделке, ВоТГК получила право решать вопросы распределения тепла потребителям, выставлять счета, а сама энергосбытовая служба переведена из УМУП в частное предприятие. В результате «Теплоком», чья деятельность была изначально направлена на решение задач по обеспечению ульяновцев горячей водой и теплом, мог потерять финансово-экономическую самостоятельность. Тот самый договор лишал возможности муниципальное предприятие заключать сделки с потребителями, контролировать качество энергии, вести самостоятельно работу по монтажу, ремонту, наладке оборудования. Сделка привела к тому, что ВоТГК заняла доминирующее положение в теплоэнергетике региона, о чем должен быть извещен в обязательном порядке антимонопольный комитет. Но ни «Теплоком», ни ВоТГК о факте заключения договора, ведущего к преднамеренному, как считают в облпрокуратуре, банкротству, умолчали.

Прокуратура направила в суд иск о признании сделки незаконной и не влекущей правовых последствий. Суд согласился с этим мнением и принял решение считать прошлогодний агентский договор между «Теплокомом» и ВоТГК недействительным.