ОАО «РЖД» отчиталось об оплате штрафа свыше 168 тысяч рублей

Ульяновское УФАС России оштрафовало компанию за злоупотребление доминирующим положением

 

Комиссия Ульяновского УФАС России пришла к выводу, что ОАО «РЖД» незаконно уклонялось от оформления актов общей формы по заявлениям ООО «ЭКО-Нефть» для удостоверения обстоятельств, являющихся основанием для возникновения ответственности перевозчика и иных лиц за задержку уборки вагонов с мест погрузки, выгрузки с железнодорожного пути необщего пользования. Действия компании признаны нарушением ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».

Ульяновское УФАС России привлекло ОАО «РЖД» к административной ответственности, назначив обществу оборотный штраф в размере 168 086,66 рублей. Компания обжаловала постановление антимонопольного органа в судебном порядке.

Компания, не согласившись с назначенным наказанием обжаловала постановление антимонопольного органа в суде, но Арбитражный суд, изучив материалы дела, признал штраф, назначенный Ульяновским УФАС России законным.

На сегодняшний день ОАО «РЖД» оплатило штраф в полном объеме.

 

Справочно:

Ульяновское УФАС России уже признавало подобные действия компании-монополиста ОАО «РЖД» нарушением антимонопольного законодательства. Решение УФАС привело к формированию важной судебной практики по данному вопросу – суды трех инстанций поддержали позицию ведомства (судебное дело № А72-1083/2016).