Суд кассационной инстанции подтвердил законность отказа УФАС в возбуждении дела

Арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань) вынес постановление, которым в очередной раз подтвердил законность позиции УФАС в споре с ООО «Тепловая энергия, вода и стоки» (далее – ООО «ТЭВиС»)

 

Напомним, ООО «ТЭВиС» обратилось в Ульяновское УФАС России с заявлением на неправомерные действия ООО «Объединенные электрические сети» (далее – ООО «ОЭС»). По мнению заявителя, ООО «ОЭС» уклонилось от заключения с ним публичного договора на оказание услуг по передаче электрической энергии в отношении ряда объектов, чем нарушило Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

Заявителем не было доказано бездействие сетевой организации по заключению договора на оказание услуг по передаче электрической энергии. Ульяновское УФАС России отказало заявителю в возбуждении дела в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства.

ООО «ТЭВиС» обжаловало данное решение в судах трех инстанций. Арбитражный суд Ульяновской области заявление общества оставил без удовлетворения, поддержав позицию антимонопольного органа. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Поволжского округа решение суда первой инстанции оставили без изменения, а жалобу без удовлетворения.