Арбитражный суд Ульяновской области в споре с ООО «Т1» поддержал УФАС

23 сентября 2021 года Арбитражный суд Ульяновской области огласил решение по делу в споре ООО «Т1» с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области.

ООО «Т1» не согласилось с решением и предписанием Ульяновского УФАС России по делу № 073/01/10-209/2020 о признании его нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции».

Ульяновским УФАС России было рассмотрено заявление ООО «Сплав» на неправомерные действия ООО «Т1», выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением на рынке оказания складских услуг.

В целях установления доминирующего положения специалистами управления проведен анализ состояния конкуренции на рынке оказания складских услуг по результатам которого было установлено, что на рынке оказания складских услуг с применением процедуры свободная таможенная зона в портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ), созданной на территории МО «Чердаклинский район» Ульяновской области – долю в размере 100% занимает ООО «Т1». В отношении общества было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В результате, в действиях ООО «Т1» было установлено нарушение п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в установлении монопольно высокой цены на оказание складских услуг.

На устранение выявленного нарушения Ульяновское УФАС России выдало предписание установить цену на оказание складских услуг, которая не превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли.

ООО «Т1» не согласившись с решением и предписанием и обжаловало их в ФАС России, однако ведомство подтвердило установленное Ульяновским УФАС России нарушение. Арбитражный суд Ульяновской области также согласился с позицией антимонопольного органа, оставив решение и предписание в силе.