Суд: отказ ООО «ТЭВиС» в возбуждении дела законен

2 августа 2021 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара) принял постановление по жалобе ООО «Тепловая энергия, вода и стоки» (далее – ООО «ТЭВиС»), признав законность и обоснованность решения суда первой инстанции

 

ООО «ТЭВиС» обратилось в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области с заявлением на неправомерные действия ООО «Объединенные электрические сети» (далее – ООО «ОЭС»). По мнению заявителя, ООО «ОЭС» уклонилось от заключения с ним публичного договора на оказание услуг по передаче электрической энергии в отношении ряда объектов, чем нарушило Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.*

Специалистами Ульяновского УФАС России по итогам рассмотрения заявления принято решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «ОЭС» в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Заявителем не было доказано бездействие сетевой организации по заключению договора на оказание услуг по передаче электрической энергии. Отказ антимонопольного органа ООО «ТЭВиС» обжаловало в судах двух инстанций. Арбитражный суд Ульяновской области заявление ООО «ТЭВиС» оставил без удовлетворения, а решение Ульяновского УФАС России было оставлено в силе. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда оставил без изменения, а жалобу без удовлетворения.

 

Справочно:

* Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»