Арбитражный суд признал, что аукцион по продаже имущества должника проведен с нарушением

23 июля 2021 года Арбитражный суд по Ульяновской области объявил решение по делу, в рамках которого рассматривался вопрос законности вынесенного Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области решения по жалобам физических лиц на действия организатора торгов – финансового управляющего М<…> при организации и проведении аукциона по продаже имущества должника.

В одной из жалоб заявитель привел довод о том, что размещение информационного извещения о проведении аукциона в категории «прочее», создало препятствие для быстрого и свободного доступа любого заинтересованного лица к размещенной информации и затруднило поиск данного аукциона на электронной торговой площадке.

Комиссия Ульяновского УФАС России с этим доводом согласилась и приняла решение о признании данной жалобы обоснованной. Позднее, организатором торгов данное информационное извещение было размещено с уточненной информацией и указанием категории «Доли в уставном капитале». Таким образом, в связи с устранением нарушения предписание выдано не было.

Организатор торгов не согласился с решением Ульяновского УФАС России и обжаловал его в Арбитражный суд Ульяновской области, но суд отказал финансовому управляющему в удовлетворении заявленных требований, признав законность решения антимонопольного органа.