Министерству энергетики ЖКК и городской среды региона выдано предупреждение

19 мая 2021 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области выдано предупреждение Министерству энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области (далее – Министерство).

Ульяновским УФАС России в рамках рассмотрения одного из антимонопольных дел было установлено, что Министерством в адрес глав муниципальных образований региона было направлено письмо с указанием органов Правительства региона, осуществляющих согласование аукционной документации на право заключения концессионного соглашения. В письме было указано, что Фонд «Центр развития ГЧП Ульяновской области», в том числе, осуществляет согласование в части обеспечения согласования экономической и юридической составляющей конкурсной документации.

Вместе с тем, Уставом Фонда не возложены полномочия органов власти в указанной сфере. Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» не включает в себя обязательные требования по получению согласования с Фондами, осуществляющими консультационную деятельность.

Усмотрев в действиях Министерства признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции» в соответствии со ст. 39.1 указанного закона Ульяновское УФАС России предупредило Министерство о необходимости действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства путем отзыва направленного главам муниципальных образований письма с указанием согласующих органов.