Суд апелляционной инстанции на стороне УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

2 апреля 2021 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд Ульяновской области вынес решение по заявлению АО «Гипрониигаз» к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения.

Суть спора в следующем. Комиссией Ульяновского УФАС России ранее рассматривалась жалоба АО «Гипрониигаз» на действия закупочной комиссии при проведении запроса предложений в электронной форме № 32009330846 (наименование объекта закупки – «Работы по экспертизе промышленной безопасности и технического диагностирования зданий и сооружений на ОПО»; заказчик – ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»; НМЦ договора свыше 9,3 млн руб.).

По мнению заявителя, закупочной комиссией незаконно распределены баллы, в результате чего, по критерию «опыт выполнения аналогичных работ» заявке АО «Гипрониигаз» было присвоено 0 баллов.

Комиссия Ульяновского УФАС России при рассмотрении дела установила, что заявка заявителя жалобы содержала сведения о стоимости заключенных и исполненных договоров за установленный в документации период, которые не соответствуют сведениям об опыте выполнения аналогичных работ, указанным в письме о подаче заявки на участие в запросе предложений. При этом, в закупочной документации было указано, что, если сведения об опыте выполнения аналогичных работ, указанные участником в письме о подаче заявки, не соответствуют сведениям, представленным в справке об опыте выполнения аналогичных договоров, такой заявке по указанным критериям будет присвоена оценка «0 баллов».

Таким образом, нарушений законодательства о закупках в действиях закупочной комиссии выявлено не было и Комиссией Ульяновского УФАС России жалоба признана необоснованной.

АО «Гипрониигаз» с решением антимонопольного органа не согласилось и обжаловало его в Арбитражном суде Ульяновской области, затем в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде, но суды двух инстанций признали законность и обоснованность решения Ульяновского УФАС России.