Рекламодатель оштрафован за ненадлежащую рекламу

Теги: штраф

2 апреля 2021 года должностным лицом Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей в отношении рекламодателя – физического лица.

Так, Ульяновским УФАС России было рассмотрено обращение негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Ульяновской области» (далее - АПУО), в котором указывалось на распространение на одном из сайтов в сети «Интернет» информации об услугах адвоката-юриста с признаками нарушения рекламного законодательства. 1

По результатам рассмотрения заявления было возбуждено дело. Специалистами антимонопольного ведомства было установлено, что лицо, рекламирующее свои услуги как адвокат-юрист, на самом деле статус адвоката не имеет и такая реклама противоречит требованиям рекламного законодательства.

По итогам рассмотрения дела реклама услуг адвоката-юриста признана ненадлежащей, нарушающей требования п.п. 2 и 20 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 рублей до 2 500 рублей. В данном случае рекламодатель в соответствии с указанной нормой был оштрафован на 2 000 рублей.

 

1 Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»