КУИГ г. Димитровграда выдано предупреждение на проведение торгов

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области выдано предупреждение Комитету по управлению имуществом г. Димитровграда (далее – КУИГ          г. Димитровграда) на устранение признаков нарушений Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Ранее комиссией Ульяновского УФАС России была рассмотрена жалоба ООО «ПрофЭко» на действия КУИГ г. Димитровграда по отказу в допуске к участию в торгах на право заключения договора аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, нарушению порядка проведения торгов (извещение №100620/0982069/01).

Жалоба признана обоснованной. Организатором торгов нарушены нормы законодательства, а именно не произведена оценка части выставленного имущества, в том числе, земельного участка. В связи с невозможностью вовлечения в оборот муниципального имущества, рыночная оценка права аренды которого не проводилась, комиссия Ульяновского УФАС России пришла к выводу о необходимости выдать организатору торгов предписание об аннулировании торгов.

КУИГ г. Димитровграда предписание исполнил в полном объёме, торги были аннулированы. Однако, согласно информации, размещенной на сайте www.torgi.gov.ru, новые торги не проводились. Таким образом, действия КУИГ г. Димитровграда по непроведению торгов на право заключения договора аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, содержат в себе признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

В соответствии со ст. 39.1 указанного закона Комитету выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения путем передачи муниципального недвижимого имущества с учетом требований ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно, проведения обязательных, в соответствии с законодательством, торгов.