Неисполнение предупреждения антимонопольного органа грозит возбуждением дела

2 марта 2021 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее Ульяновским УФАС России рассматривалось обращение юридического лица, сообщившего о распространении одним из автосалонов города Ульяновска недостоверной и вводящей в заблуждение информации, а именно, на официальном сайте автосалона сообщается о том, что он является официальным дилером в России одного из известных производителей иномарок.

Специалистами антимонопольного управления в ходе рассмотрения заявления установлено, что в действительности данный автосалон не обладает дилерским статусом, соответственно указание на официальном сайте и в рекламе недостоверных сведений о дилерском статусе, а также банках-партнерах содержит признаки нарушения ст. 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», то есть недобросовестной конкуренции путем введения в заблуждение.

В соответствии со ст. 39.1 Федерального закона «О защите конкуренции» Ульяновское УФАС России выдало автосалону предупреждение о прекращении неправомерных действий (бездействия), которое, однако, исполнено не было. Поскольку предупреждение не исполнено, возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.