Арбитражный суд подтвердил нарушение рекламного законодательства

17 февраля 2021 года Арбитражный суд Ульяновской области принял решение, которым признал законность вынесенного Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области решения в рамках законодательства о рекламе.

Напомним, в сентябре прошлого года комиссия Ульяновского УФАС России завершила рассмотрение дела, возбужденного по обращению ООО «Металлопрофильный завод» (ООО «МПЗ»). Общество сообщило о факте распространения в сети «Интернет» в апреле 2020 года контекстной рекламы следующего содержания: «Ищешь сайт МПЗ в Ульяновске? – звони в ЦМК!», содержащей признаки недобросовестной конкуренции.

Специалистами Ульяновского УФАС России было установлено, что ООО «МПЗ» имеет собственный сайт, где представлена потребительская информация о соответствующей категории товаров и условиях их продажи. Поэтому, специалисты Ульяновского УФАС России, как и сам заявитель, пришли к выводу, что вышеназванная контекстная реклама, рекламораспространителем которой является фирма-конкурент – ООО «ЦМК», может ввести потенциальных потребителей в заблуждение.

Реклама признана ненадлежащей, нарушающей требования п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе». Предписание не выдано, так как на момент принятия решения распространение ненадлежащей рекламы было прекращено.

Вместе с тем, ООО «ЦМК» не согласилось с решением Ульяновского УФАС России и обжаловало его в Арбитражный суд Ульяновской области. Суд, однако, исковые требования заявителя не удовлетворил и оставил в силе решение антимонопольного органа, подтвердив его законность в полном объеме.