Арбитражный суд признал законность решения и предписания УФАС

28 января 2021 года Арбитражный суд Ульяновской области объявил резолютивную часть решения по делу в споре ООО «ДЭК» с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области.

В августе прошлого года комиссией Ульяновского УФАС России рассматривалась жалоба ООО «ПрофЭко» на действия Комитета по управлению имуществом г. Димитровграда Ульяновской области (далее – КУИГ Димитровграда) при проведении открытого конкурса (извещение №100620/0982069/01 на сайте www.torgi.gov.ru) на право заключения договора аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности (полигон твердых бытовых отходов площадью 122,6 кв.м).

Комиссией Ульяновского УФАС России установлено, что организатором торгов нарушены нормы законодательства, а именно не произведена оценка части выставленного имущества, в том числе, земельного участка. Жалоба ООО «ПрофЭко» признана обоснованной. Кроме того, в связи с невозможностью вовлечения в оборот муниципального имущества, рыночная оценка права аренды которого не проводилась, комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о необходимости выдать организатору торгов предписание об аннулировании торгов.

КУИГ г. Димитровграда предписание исполнил в полном объёме, торги на право заключения договора аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности аннулированы.

Вместе с этим, участник закупки обжаловал решение и предписание Ульяновского УФАС России в Арбитражный суд Ульяновской области который, по итогам рассмотрения дела, в удовлетворении заявленных требований отказал.