Суд кассационной инстанции на стороне УФАС

21 января 2021 года Арбитражный суд Поволжского округа вынес постановление, которым оставил в силе решение и постановление судов первых двух инстанций в споре АНО ДПО «Лингвистический холдинг «Брайт» с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области.

АНО ДПО «ЛХ «Брайт» обратилась в Ульяновское УФАС России с заявлением на действия АНО ДО «Региональный культурно-образовательный центр «Смарт», сообщив о незаконном получении и использовании конкурентом своей клиентской базы данных.

По результатам рассмотрения заявления, Ульяновское УФАС России выдало предупреждение АНО ДО «РКОЦ «Смарт», в действиях которого усмотрело признаки нарушения ст. 14.7 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в незаконном получении и использовании коммерческой информации конкурента.

Заявитель не согласился с некоторыми положениями предупреждения, а именно «прекратить использование информации, обладателем которой является АНО ДПО «ЛХ «Брайт» в целях привлечения новых клиентов», и обжаловал его в Арбитражный суд Ульяновской области, затем в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, Суд по интеллектуальным правам. Заявителю в удовлетворении требований было отказано. Предупреждение УФАС в полном объёме признано законным.