Чьи полномочия? Кассационный суд на стороне УФАС

30 ноября 2020 Арбитражным судом Поволжского округа в полном объеме изготовлено постановление по кассационной жалобе Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по спору с ПАО Т «Плюс».

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Одиннадцатого арбитражного суда по делу № А72-17316/2019 и вернул дело в апелляцию для полного и всестороннего изучения всех обстоятельств дела.

Суть спора заключается в следующем. В 2019 году по заявлению 2-ух управляющих компаний Ульяновским УФАС России в действиях ПАО «Т Плюс» были установлены нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушения выразились в злоупотреблении правом на получение платы за поставленные ресурсы путем выставления платы за тепловую энергию, потребленную в многоквартирных жилых домах, находящихся в управлении ООО «УО Жилстройсервис» и ООО «УК МегаЛинк» за период февраль – май 2019 года, путем выставления к оплате объемов тепловой энергии, определенных не только на основании показаний приборов учета, но и дополнительно объемов тепловой энергии, определенных расчетным путем.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ за совершение ПАО «Т Плюс» действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, предусмотрена административная ответственность в виде оборотного штрафа. Ульяновским УФАС России в соответствии с указанной нормой на ПАО «Т Плюс» был наложен штраф в размере 5,6 млн рублей (определен расчетным путем).

ПАО Т «Плюс» обжаловало решение и постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в Арбитражный суд Ульяновской области, который, однако, признал решение антимонопольного органа законным и обоснованным, усмотрев в действиях ПАО «Т Плюс» нарушения антимонопольного законодательства, но штраф Ульяновского УФАС России снизил вдвое – до 2,8 млн рублей.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции отменил, указав, что спорные отношения сторон возникли из договоров теплоснабжения, имеют гражданско-правовой характер, в связи с чем рассмотрение вопроса относительно порядка определения объемов энергоресурсов, потребленных многоквартирными жилыми домами, не относится к предмету ведения антимонопольного законодательства и признал оспариваемые ненормативные правовые акты незаконными.

«Суд кассационной инстанции с такими доводами не согласился, указал что контроль за данными действиями входит в полномочия антимонопольного органа и вернул дело на новое рассмотрение в г. Самару.

Решение суда несет в себе социальный эффект для населения г. Ульяновска, т.к. в результате для тысяч человек исключена «двойная оплата» за потребление теплового ресурса» - отметил руководитель управления Г.С. Спирчагов.