О судебной практике Ульяновского УФАС России

10 декабря 2020 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области состоялся брифинг на тему: «Судебная практика Ульяновского УФАС России. Предварительные итоги 2020 года».

«В деятельности любого контрольно-надзорного органа, органа власти важны её итоги. Основным и самым важным итогом деятельности нашей структуры являются решения судебных инстанций, которые подтверждают правоту и законность выводов и решений комиссий Ульяновского УФАС России при рассмотрении жалоб, заявлений и обращений, поступающих в наш адрес. Правительство РФ, к примеру, установило для ФАС России показатель судебных выигранных судебных дел – 80%.

Ульяновское УФАС России постановление Правительства РФ ежегодно исполняет успешно и по состоянию на сегодняшний день процент выигранных судебных решений управления составляет уже свыше 87%. Это очень высокий показатель.» - рассказал руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов.

Кроме того, руководитель управления обозначил существующие проблемы судебной практики.

«К большому сожалению судебная практика в области антимонопольного законодательства неоднозначная. Она разная в каждом регионе, округе. Иногда мы видим, что в одном федеральном округе суд принял позицию антимонопольного органа, а в другом – с аналогичной позицией суд уже не согласился и отменил подобное решение. Вторая проблема заключается в снижении судами штрафных санкций в отношении монополистов, нарушивших антимонопольное законодательство».

В качестве примера Геннадий Спирчагов привел одно из последних наиболее значимых дел Ульяновского УФАС России, дело в отношении ПАО «Т Плюс».

Так, в 2019 году по заявлению 2-ух управляющих компаний Ульяновским УФАС России в действиях ПАО «Т Плюс» были установлены нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушения выразились в злоупотреблении правом на получение платы за поставленные ресурсы путем выставления платы за тепловую энергию, потребленную в многоквартирных жилых домах, находящихся в управлении ООО «УО Жилстройсервис» и ООО «УК МегаЛинк» за период февраль – май 2019 года, путем выставления к оплате объемов тепловой энергии, определенных не только на основании показаний приборов учета, но и дополнительно объемов тепловой энергии, определенных расчетным путем.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ на ПАО «Т Плюс» был наложен минимальный оборотный штраф в размере 5,6 млн рублей. Однако в дальнейшем Арбитражный суд Ульяновской области снизил эту сумму вдвое до 2,8 млн рублей.

Судебные разбирательства с ПАО «Т Плюс» являются показательными с точки зрения судебной практики. Так, судом первой инстанции решение и постановление антимонопольного органа были оставлены в силе, снижен лишь размер штрафных санкций на монополиста. А Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд и вовсе отменил акты Ульяновского УФАС России указав на то, что рассмотрение вопроса относительно порядка определения объемов энергоресурсов, потребленных многоквартирными жилыми домами, не относится к предмету ведения антимонопольного законодательства. И лишь суд кассационной инстанции признал, что контроль за данными действиями входит в полномочия антимонопольного органа и вернул дело на новое рассмотрение в апелляцию.

Заместитель руководителя Управления – начальник отдела финансовых рынков и рекламной деятельности Иван Спиридонов рассказал о судебной практике, складывающейся в курируемом отделе. В частности, о наиболее интересных делах, связанных со сферой дополнительного образования и производства кухонной мебели.