Международный день борьбы с коррупцией в Ульяновском УФАС России

Ежегодно, 9 декабря мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с коррупцией. Борьба с коррупцией в системе государственной службы является основой антикоррупционного механизма и служит реализации принципа открытости, публичности, прозрачности и беспристрастности в деятельности органов власти.

Международный день борьбы с коррупцией отмечается по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН с 2004 года. В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.

Во многих странах мира 9 декабря проходят семинары, встречи, конференции, демонстрации и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией. Россия также не остается в стороне. Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти и правоохранительных структур во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия.

И Ульяновское УФАС России не исключение. Сегодня в управлении состоялось собрание коллектива, посвященное истории борьбы с коррупцией, международному опыту в данном направлении, профилактике коррупционных правонарушений, итогам антикоррупционной деятельности управления за год.

«Противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти» - напомнил сотрудникам врио руководителя Ульяновского УФАС России И.И. Спиридонов.

Кроме того, И.И. Спиридонов обратил внимание сотрудников на неукоснительное соблюдение закона о противодействии коррупции во всех сферах своей профессиональной деятельности, напомнил об ограничениях и запретах на государственной гражданской службе и ответственности за совершение коррупционных нарушений.